Descripción detallada Lote 39

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 39

E - Primera Edición Francesa de la Versión Oficial del Viaje de George Anson.
Anson, George.
Voyage Autour du Monde, Fait Dans les Anne´es MDCCXL, I, II, III, IV par… Commandant en Chef d''une Escadre Envoyée par sa Majesté Britannique dans la Mer du Sud. Tiré des Journaux & Autres Papiers de ce Seigneur, & Publié par Richard Walter, Maître ès arts & Chapelain du Centurion dans cette expédition. Amsterdam - Leipzig: Arkstee & Merkus, 1799.
4o. marquilla, 2 h. + XVI + 333 p. Orné de cartes & de figures en taille douce. Traduit de l'anglois. 34 láminas (32 plegadas): 19 vistas, 12 mapas, dos planos y un diagrama. Dos grabados, uno en portada y en página siguiente. Conserva guardas originales. Páginas 125 y 157 sin punta inferior. Un mapa rasgado en dobleces. Encuadernación de época, lomo con nervios alzados y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
George Anson (1697 - 1762), almirante de la marina británica del Siglo XVIII, conocido por haber realizado un viaje de circunnavegación y por su papel de supervisión durante la Guerra de los Siete Años. La circunnavegación a bordo del HMS Centurión, inicialmente era parte de una expedición de la Royal Navy con la misión de perturbar o capturar las posesiones de España en las costas del Pacífico Sur. Esta expedición contra los españoles en América del Sur y el Pacífico duró casi 4 años y fue coronada por la toma del galeón de Manila - Acapulco. De los ocho barcos en la expedición de Anson solo uno regresó a Londres, perdiendo casi 1,800 hombres. A pesar de los daños el viaje fue un éxito político y financiero: trajo 400,000 libras de oro y plata a Londres. Esta epopeya le valió a Anson un enorme prestigio y el título de comodoro. Al final, su viaje sentó las bases para los viajes británicos de exploración en el Pacífico.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote